О законности установки парковочных барьеров


  «Где и как поставить свой автомобиль сегодня вечером?» - актуальная проблема нашего времени.

 

На помощь пришли механические ПАРКОВОЧНЫЕ БАРЬЕРЫ

Возникает вопрос - «законна ли установка ПАРКОВОЧНЫХ БАРЬЕРОВ

На многократные запросы в государственные органы о законности установки парковочных барьеров 

приходил один ответ - «Установка парковочных барьеров не противоречит закону о благоустройстве города».

Статья 36 ЖК РФ гласит о том, что собственнику жилья в многоквартирном доме на правах долевой собственности принадлежит, в том числе, и кусочек от земли, на которой стоит дом. То есть, вы можете вполне законно занимать часть земли во дворе для парковки автомобиля.

 Но, необходимо понимать, что установка парковочных барьеров запрещена на проезжих частях дорог общего пользования. 

Строгий запрет не распространяется на внутридворовые, административные, ведомственные и другие специальные 

территории. Например, для обустройства своей внутридворовой территории парковочными барьерами, вполне достаточно положительного решения общего собрания жителей дома, если придомовая территория оформлена ими в собственность.

 В случае, когда территория относится к ТСЖ или аналогичной организации и земельный участок находится в общей долевой собственности, решение для обустройства парковки принимается правлением.

Таким образом, полностью законная установка парковочных барьеров возможна только по решению лиц или организаций, являющимися собственниками территории, на которой они устанавливаются.